Перейти к основному содержанию

В Брюсселе осудили практику Марокко и его союзников в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 17 января 2021 года, (SPS) - В субботу в Брюсселе состоялся митинг солидарности, осуждающий нарушение Марокко соглашения о прекращении огня в Западной Сахаре у глаз Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), который остался бездействующим, и продолжающийся соучастие королевства с некоторыми странами ЕС в препятствовании ООН в урегулировании сахарского вопроса.
На этой встрече, организованной Бельгийским комитетом солидарности с сахарским народом и Ассоциацией сахарской диаспоры в Бельгии, участники подчеркнули нарушения, совершенные марокканской оккупацией против сахарцев на оккупированных территориях, заверив, что они поддерживают борьбу народа Западной Сахары и возобновление мирного процесса, в то время как Марокко, вместе со своими союзниками, продолжает препятствовать всем усилиям, предпринимаемым Организацией Объединенных Наций с 1991 года.
Призывая Совет Безопасности ООН потребовать от Марокко соблюдения норм международного права, участники этого митинга призвали правозащитные организации, в частности Международный комитет Красного Креста (МККК), обеспечить защиту сахарских гражданских лиц и направить миссию на оккупированные территории Западной Сахары для посещения сахарских гражданских лиц, содержащихся под стражей в марокканских тюрьмах, и начать расследование этих актов репрессий.
Демонстранты осудили открытие некоторыми государствами "консульств" в Западной Сахаре, а также последнее заявление уходящего президента Дональда Трампа относительно предполагаемого суверенитета Марокко над Западной Сахарой.
По мнению протестующих, это является вопиющим нарушением международного права и двух хартий Организации Объединенных Наций и Африканского союза (АС).
Попустительство Европейского союза (ЕС) ратификации незаконных торговых соглашений с Марокко в отношении Западной Сахары также было широко осуждено во время сидячей забастовки.
Такое попустительство рассматривается как финансирование военной оккупации Марокко и нарушение решений Суда Европейского союза (СЕС), в которых говорится, что Марокко и Западная Сахара являются двумя отдельными и отличными друг от друга территориями.
Участники сидячей забастовки решительно осудили "попытку деспотичного марокканского режима в течение 54-х лет сеять шовинизм и создавать ложного врага между двумя народами Марокко и Западной Сахары".
Кроме того, эта попытка подпитывается платной прессой, когда единственным стремлением двух народов является сотрудничество в мире, в духе добрососедства и взаимного уважения. (SPS)
090∕300∕TRA