Перейти к основному содержанию

Международная петиция осуждает позицию Трампа по Западной Сахаре

Submitted on

Вашингтон (США), 11 января 2021 года, (SPS) -  Академики, исследователи и активисты из разных стран подписали петицию, осуждающую признание уходящим президентом США Дональдом Трампом предполагаемого суверенитета Марокко над Западной Сахарой, требуя его полной отмены, которая была опубликована в американском журнале Foreign Policy.
"Мы, ученые, исследователи, активисты и заинтересованные лица, решительно осуждаем заявление, сделанное президентом Дональдом Трампом, в котором он признает" предполагаемый марокканский суверенитет над Западной Сахарой, говорится в тексте петиции, распространенном в социальных сетях.
Подписавшие петицию лица, призывающие отменить прокламацию Трампа, отмечают, что она пришла "в обмен" на нормализацию отношений между Марокко и сионистским образованием.
"Контрагент подчеркивает взаимосвязь израильского колониализма в Палестине и марокканского колониализма в Западной Сахаре и их связь с американским империализмом", - отмечают они, показывая, что после этого заявления "США вели переговоры с Марокко о продаже беспилотных летательных аппаратов, тем самым освящая модель военной поддержки дестабилизирующих и колонизаторских режимов в регионе".
Они далее утверждают, что "деколонизация Западной Сахары заключается не только в навязывании уважения к стандартам самоопределения ООН и против иностранного господства". Речь идет также о противодействии колониальным силам и оккупации, которые долгое время дестабилизировали Африку и Ближний Восток", напоминая, что "право народа на самоопределение было признано Международным Судом, Европейским Судом, Африканским Союзом, Генеральной Ассамблеей ООН и Советом Безопасности ООН".
Авторы петиции считают, что процесс урегулирования сахарского вопроса должен быть "пересмотрен в свете новой реальности, продиктованной" возобновлением вооруженной борьбы сахарского народа после нарушения Марокко режима прекращения огня 1991 года. Они также обвиняют Марокко в том, что оно неоднократно препятствовало проведению референдума по вопросу о самоопределении сахарского народа. Позиция, которую они осуждают, привела к отставке в мае 2019 года Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Хорста Келера.
С другой стороны, стороны, подписавшие этот документ, считают, что мандат Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) следует расширить, чтобы включить в него наблюдение за положением в области прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары.
"МООНРЗС является единственной миротворческой миссией, учрежденной (в регионе) после окончания холодной войны, и не имеет мандата в области прав человека. Поэтому она должна иметь такой мандат", - утверждают они.
В своей петиции подписавшие ее стороны также осудили "жестокие репрессии Марокко в отношении сахарских активистов и нарушения прав человека в отношении сахарских политических заключенных (по сообщениям сахарских ассоциаций, таких как Equipe Media, Codapso и ASVDH, а также международных организаций, таких как Human Rights Watch и Amnesty International)".
С другой стороны, в петиции содержится призыв к транснациональным корпорациям не инвестировать в оккупированную Западную Сахару до того, как будет найдено политическое решение конфликта.
"В период недавно нарушенного перемирия, многонациональные компании сотрудничали с Марокко с целью незаконной разведки нефтяных запасов Западной Сахары, инвестирования в проекты экономического развития и эксплуатации ресурсов (этих территорий)", говорят они, ссылаясь на "инвестиции, в частности, в ветроэнергетику, фосфатные, сельскохозяйственные и рыбные продукты".
"Как заключил в 2002 году заместитель Генерального секретаря ООН по правовым вопросам Ханс Корелл, эксплуатация природных ресурсов Западной Сахары без согласия сахарцев является прямым нарушением международного права. Решения Суда ЕС в 2015, 2016 и 2018 годах и слушания в Высшем суде Соединенного Королевства в 2015 году, касающиеся торговых соглашений между ЕС и Марокко, которые включали ресурсы из оккупированной Западной Сахары, пришли к такому же выводу, что и решение Высшего суда Южной Африки в 2018 году об экспорте фосфатов из оккупированной Западной Сахары", - заключает документ. (SPS)
090∕300∕TRA