Перейти к основному содержанию

Исключение ЕС Западной Сахары из проекта соглашения Inter-Вus с Марокко является позитивным событием

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 05 января 2021 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО во вторник приветствовал решение Совета Европейского союза исключить Западную Сахару из проекта международной конвенции о пассажирских автомобильных перевозках, известной как "Интер автобус" («Inter-Bus»), в пояснительном предложении после утверждения просьбы Марокко о присоединении к этому соглашению.
Совет заявляет с этой целью, что "в соответствии с Резолюциями Европейского Суда C-266/16, C-104/16P, T-275/18 и T-180/14, это соглашение будет применяться только к марокканским территориям, признанным ООН, не включая Западную Сахару, которая является несамоуправляющейся территорией".
Со своей стороны, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе, член Национального секретариата Убби Бухрайя Башир отметил, что это решение было с удовлетворением воспринято Фронтом ПОЛИСАРИО и расценивается как "интересный" шаг вперед с учетом нынешних вызовов. Несмотря на это, добавил он, автомобильный транспорт не является стратегическим вопросом, но эта позиция знаменует собой изменение в позиции Европейского Совета и Европейской комиссии, которые все еще пытаются обойти решения высшего юридического органа Европы.
Этот проект резолюции подтверждает четкое разделение территорий Марокканского Королевства и Западной Сахары, что еще раз доказывает, что, по мнению ЕС, это две отдельные территории", - сказал сахарский дипломат, добавив, что эта классификация полностью соответствует статусу этой территории в международном праве, единственное решение которого проистекает из права сахарского народа на самоопределение.
Исходя из этого данная позиция является ответом на "отсутствие доверия" в недавнем заявлении покидающего свой пост президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о признании предполагаемого суверенитета Марокко над Западной Сахарой и пресечении любых попыток марокканской оккупации добиться прорыва в позиции Европейского союза, утверждал сахарский дипломат. (SPS)
090/300/TRA