Перейти к основному содержанию

HRW: Марокканские методы в Западной Сахаре не отличаются от методов Израиля в Палестине

Submitted on

Вашингтон (США), 02 января 2021 года, (SPS) - Исполнительный директор организации "Хьюман Райтс Уотч" (HRW) Кеннет Рот подчеркнул, что Марокко применяет те же методы, которые израильские оккупанты используют против палестинцев в попытке усилить свою оккупацию Западной Сахары.
Кеннет Рот подчеркнул в четверг в своем Твиттере, что отношение Марокко к сахарскому народу на оккупированных территориях Западной Сахары является таким же отношением, которое Израиль зарезервировал за палестинцами.
Он сказал, что на протяжении многих лет Марокко использует налоговые субсидии и льготы, чтобы убедить тысячи своих жителей поселиться на оккупированных сахарских территориях в попытке усилить свой контроль.
Что касается заявления, сделанного 10 декабря 2020 года уходящим президентом США Дональдом Трампом о признании предполагаемого суверенитета Марокко над Западной Сахарой в обмен на нормализацию отношений между марокканской системой и сионистским образованием, Кеннет Рот подтвердил, что это решение не меняет статус Западной Сахары как территории, находящейся под оккупационным господством.
HRW недавно решительно осудила подавление сахарских активистов марокканскими оккупационными силами в оккупированных сахарских городах, подчеркнув жестокий и незаконный характер методов, используемых марокканской системой". (SPS)
090∕300∕TRA