Перейти к основному содержанию

Франция и Испания довольны марокканским оккупантом

Submitted on

Алжир, 29 декабря 2020 года, (SPS) – Франция и Испания, два государства-члена Европейского союза (ЕС), довольны марокканским оккупантом в отношении конфликта в Западной Сахаре, заявил представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и ЕС Убби Бушрая, выразив сожаление по поводу позиции этих двух стран, которые продемонстрировали готовность попирать свои права, чтобы угодить марокканскому оккупационному режиму.
В заявлении информационному агентству Algeria Press Service (APS) член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО сказал, что "все страны-члены ЕС занимают одинаковую общую позицию по соблюдению норм международного права, только Франция и Испания очень довольны Марокко".
"Распространение торговых соглашений на Западную Сахару является доказательством этого", - пояснил он, добавив, что "эти две страны идут дальше, даже попирая свои собственные права, чтобы угодить марокканскому режиму".
"Это самоуспокоенность по отношению к Марокко и бездействие ЕС, направленные на ускорение процесса урегулирования конфликта в Западной Сахаре на основе резолюций ООН, привели к тому, что европейская организация стала частью проблемы, а не частью ее решения", - сожалеет он.
Тем не менее, он приветствует позицию других европейских стран, таких как скандинавские страны и Германия, которые недавно созвали заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения конфликта в Западной Сахаре.
Кроме того, г-н Убби напомнил, что Фронт ПОЛИСАРИО "подал два иска на уровне Европейского суда против распространения торговых соглашений ЕС с Марокко, в которые включена Западная Сахара" и что " результаты будут известны в июне или мае 2021 года, выразив пожелание, чтобы решения Европейского суда будут соответствовать решениям, вынесенным этим же судом в 2016 и 2018 годах, в пользу Западной Сахары".SPS)
090/300/TRA