Перейти к основному содержанию

Марокканского ученого Мохаммеда Шеркауя угрожали из-за своего положения

Submitted on

Вашингтон (США), 28 декабря 2020 года, (SPS) - Марокканский исследователь и профессор, специализирующийся на вопросе урегулирования конфликтов в Университете США Джордж Мейсон (George Mason), Мохаммед Шеркауи (Mohammed Cherkaoui) заявил, что он стал объектом "клеветнической кампании и угроз" из-за своей позиции по поводу заявления уходящего президента США Дональда Трампа по Западной Сахаре.
"За последние недели отдельные лица были наняты или назначены для морального убийства Мохаммеда Шеркауя ", - заявил бывший член Комитета экспертов ООН в Facebook.
"Они нацелены не на мои идеи, а на мою личность посредством прямых угроз по телефону и путем доведения меня до народного гнева как врага Марокко и агента в пользу некоторых партий, а также многих других форм клеветы и очернения", - продолжил он.
"Эти нападения, которые больше нельзя игнорировать, требуют судебного преследования в марокканских и американских судах за диффамацию и клевету, чтобы правосудие приняло решение в отношении этих хорошо идентифицированных и находящихся на месте лиц", добавил он, подчеркнув, что "закон, как в Марокко, так и в Соединенных Штатах, защищает свободу выражения мнений в социальных сетях и права жертв в делах о диффамации".
В сообщении, размещенном на его аккаунте в Facebook, академик указал, что заявление Дональда Трампа о Западной Сахаре "не имеет никакого эффекта или значения с юридической и политической точки зрения в американском контексте и может быть легко отменено". (SPS)
090∕300∕TRA