Перейти к основному содержанию

Ульд Салек: Совбез и МООНРЗС являются частью этой проблемы

Submitted on

Алжир, 21 декабря 2020 года, (SPS) - Министр иностранных дел Мохамед Салем Ульд Салек в понедельник заявил, что Совет Безопасности воздержался от навязывания решения конфликта в Западной Сахаре, став с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) "частью проблемы".
"Совет Безопасности и МООНРЗС являются частью этой проблемы. Они даже начали пытаться изменить суть резолюции", - заявил глава сахарской дипломатии в интервью газете "Le Soir d'Algérie", указав пальцем на Миссию ООН, которая "ничего не делает".
"Перемирие" было нарушено. Она (МООНРЗС) имела прерогативу действовать, но ничего не сделала", - сказал он.
Ссылаясь на задержку в назначении нового личного посланника Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре, сахарский министр заявил, что "Марокко отказало в назначении трех посланников", прежде чем подчеркнуть, что вопрос о посланнике является "ложной проблемой".
"ООН создала МООНРЗС, у которой есть специальный представитель. Зачем иметь личного представителя? Это способ перенаправить МООНРЗС", - объяснил Ульд Салек.
Ссылаясь на недавнее заявление покидающего свой пост президента США Дональда Трампа о признании предполагаемого суверенитета Марокко над Западной Сахарой, Ульд Салек заявил, что "это было воспринято как нарушение международного права". "Это доказательство того, что признание суверенитета Марокко не было принято", - сказал он.
"Нужно также понимать, что это личная позиция президента, который упаковывает свои вещи", - добавил он.
Для главы сахарской дипломатии это заявление, сделанное до ухода Трампа из Белого дома 20 января, свидетельствует о готовности марокканского режима нормализовать отношения с Израилем в это время, потому что "ему нужна была поддержка, чтобы выбраться из этого бардака".
Он заверил, что "его страна сделает все возможное, чтобы восстановить свои права" с приходом следующей администрации Байдена.
"Соединенные Штаты Америки, которые взвешивают резолюции, сейчас сталкиваются с проблемой". Они не смогли быть нейтральными. Заявление Трампа наносит им ущерб", - продолжил он, заявив, что Вашингтон должен принять решение по этому вопросу, потому что "он не может быть одновременно судьей и присяжным".
На местах сахарский министр заявил, что "война возобновилась в должной форме после неоднократных нарушений Марокко и его отказа от основного обязательства, которое является решением, за которое выступает план урегулирования, устанавливающий прекращение огня и призывающий к организации референдума по самоопределению".
Он объявил, что война, развязанная с 13 ноября, привела "к гибели около двадцати человек с марокканской стороны, включая двух полковников", подчеркнув, что "эта война также оказывает значительное психологическое воздействие".
"Большинство солдат за стеной никогда не воевали на войне, для них это ново, - сказал он. Они бежали от первых пуль", - заключил он.  (SPS)
090∕300∕TRA