Перейти к основному содержанию

Кристофер Росс: Марокко препятствовало работе посланников ООН

Submitted on

Вашингтон (США), 15 декабря 2020 года (SPS) - Марокко "проявило неуважение" и воспрепятствовало работе посланников Организации Объединенных Наций (ООН), написал бывший посланник ООН в Западной Сахаре Кристофер Росс на своей странице в Фейсбуке.
По словам Кристофера Росса, который служил Посланником ООН в Западной Сахаре с 2009 по 2017 г, Хорст Колер, другой посланник ООН, ушел бы в отставку не "по состоянию здоровья", а скорее из чувства отвращения к Марокко за отсутствие уважения и усилия, направленные на то, чтобы помешать его работе (как они это сделали со мной)".
"Именно в том году Марокко и ПОЛИСАРИО согласились с планом ООН по урегулированию, обещая провести референдум в обмен на прекращение огня. Тринадцать лет были потрачены на попытки достичь согласия по списку имеющих право голоса избирателей, последние семь из них под руководством Джеймса Бейкера. В конце концов, эти усилия потерпели неудачу, потому что Марокко решило, что референдум противоречит его (притязаниям) на суверенитет, и при этом не получило никакого отпора со стороны Совета Безопасности. В 2004 году это заставило Бейкера уйти в отставку", - писал бывший американский дипломат.
Генеральный секретарь ООН ищет другого посланника. т. е., кто обращались к нему до сих пор, неохотно, вероятно, потому, что они признают, что Марокко хочет, чтобы кто-то действительно стал его защитником, а не оставался нейтральным, и что в результате они приступают к "невозможной миссии", сказал Росс.
Провозглашение Трампа Западной Сахарой "глупо", "необдуманно", - сказал Росс.
"Это глупое и непродуманное решение противоречит приверженности США принципам неприобретения территории силой и праву народов на самоопределение, закрепленным в Уставе ООН", - писал Росс.
"Это правда, что мы игнорировали эти принципы, когда речь заходила об Израиле и других странах, но это не оправдывает их игнорирование в Западной Сахаре и влечет за собой значительные расходы для нас с точки зрения региональной стабильности и безопасности и наших отношений с Алжиром", - предупредил Кристофер Росс, который служил личным посланником ООН в Западной Сахаре с 2009 по 2017 год.
Росс, попросив высказать свое мнение по поводу провозглашения Трампа, отвергает аргумент некоторых кругов в Вашингтоне, согласно которому "независимое государство в Западной Сахаре было бы еще одним провалившимся мини-государством".
Это "ложь", подтвердил Кристофер Росс. (SPS)
090∕300∕TRA