Перейти к основному содержанию

53 Норвежских НПО попросили свое МИД поддерживать права сахарцев на самоопределение

Submitted on

Осло (Норвегия), 02 декабря 2020 года, (SPS) - Норвежские организации гражданского общества призвали правительство Норвегии играть ведущую роль в защите прав человека в Западной Сахаре, призвав Марокко освободить заключенных по правам человека, содержащихся в марокканских тюрьмах в течение многих лет.
Норвежские органы в открытом письме министерству иностранных дел потребовали от Совета Безопасности ООН выступить с инициативами по постоянному мониторингу прав человека в Западной Сахаре, открыть регион для специальных докладчиков Организации Объединенных Наций.
Что касается природных ресурсов, то 53 Норвежских НПО, подписавших это письмо стороны просили министерство иностранных дел Норвегии последовать примеру бывшего министра иностранных дел Яна Петерсена и проинформировать норвежские компании, имеющие интересы в Западной Сахаре, о необходимости соблюдения норвежского торгового законодательства, а Хамиль просит норвежских экспортеров газа воздерживаться от его продажи и экспорта марокканским компаниям, присутствующим на оккупированных территориях.
Он также призвал правительство придерживаться четкой позиции по оккупированной Западной Сахаре в соответствии с международным правом, которое не признает суверенитета Марокко над регионом и классифицирует его присутствие как военную оккупационную силу.
В заключение письма, копия которого была направлена парламентскому комитету по иностранным делам, эти органы просили правительство прояснить инициативы, которые оно намерено предпринять для защиты прав человека сахарского народа и его права на самоопределение. (SPS)
090/300/TRA