Перейти к основному содержанию

Городской совет Ривас-Вациамадрида принял решение о политическом признании САДР

Submitted on

Мадрид (Испания), 01 декабря 2020 года, (SPS) - Муниципальный совет Ривас-Васиамадрид утвердил решение, предусматривающее политическое признание Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), решив назвать одну из общественных площадей в честь народа Западной Сахары в знак солидарности и приверженности сахарскому делу.
Совет настоятельно призвал правительство Испании официально признать сахарское государство и Фронт ПОЛИСАРИО, который, по мнению Организации Объединенных Наций, является освободительным движением.
В этой связи он просил предоставить представителям Фронта ПОЛИСАРИО тот же дипломатический статус, которым пользовался палестинский представитель в Испании.
В решении содержится призыв к Испании, бывшей колониальной и де-юре управляющей державе, занять более серьезное отношение к защите резолюций ООН о референдуме по самоопределению, уважению прав человека и прекращению разграбления природных ресурсов.
Что касается гуманитарной ситуации сахарских беженцев, то Совет обратился к правительству Испании с просьбой увеличить объем проектов по оказанию гуманитарной помощи, направленных на устранение серьезной нехватки основных услуг в лагерях, в том числе в области питания, здравоохранения и образования, среди прочих основных услуг.
В другом контексте в решении была выражена глубокая обеспокоенность по поводу нарушений прав человека, увековеченных в отношении сахарских граждан в оккупированной Западной Сахаре, и содержался призыв к немедленному прекращению репрессий, освобождению политических заключенных, прекращению расхищения природных ресурсов и предоставлению доступа международным наблюдателям на оккупированные территории Западной Сахары.
Совет подчеркнул необходимость расширения мандата МООНРЗС, с тем чтобы он включал право человека, а не только наблюдение за прекращением огня, добавив, что это позволит избежать увеличения числа нарушений прав человека до тех пор, пока не будет проведен референдум.
Муниципальный совет воспользовался этой возможностью, чтобы подтвердить поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение.
Поддержанное 21 голосом решение было передано главе ООН, комиссии ЕС и парламенту, а также испанскому королевскому дворцу, председателю правительства, министерству иностранных дел и постоянному представительству при ООН. (SPS)
090/300/TRA