Перейти к основному содержанию

Сахарское правительство реагировало на клевету марокканского правительства в связи с нарушением режима прекращения огня

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 01 декабря 2020 года, (SPS) - Министр информации и пресс-секретарь сахарского правительства Хаммада Сальма вчера охарактеризовал как "бредовую и противоречивую" версию главы марокканского правительства относительно нарушения режима прекращения огня марокканской оккупационной армией 13 ноября в Эль-Гергерате на юго-западе Западной Сахары.
В заявлении для прессы Сальма заявил, что "Марокко не учло последствия своей агрессии против сахарских мирных жителей, и это является вопиющим нарушением соглашения о прекращении огня, осуществляемого под наблюдением ООН". Однако именно марокканское государство вновь развязало войну после первой, продолжавшейся 16 лет, когда Марокко стремилось подписать мирное соглашение".
Он добавил, что "Фронт ПОЛИСАРИО обусловил свое обязательство участвовать в этом мирном процессе проведением референдума по самоопределению народа Западной Сахары".
Эта постановка главы марокканского правительства, чтобы, с одной стороны, учесть, что его страна провела невоенную операцию, а с другой - сказать, что они развернули элиту его армии и тяжелую технику для нападения на беспомощное сахарское гражданское население, доказывает огромный парадокс и разочарование марокканского тезиса", - сказал он.  
Он также обвинил Марокко в возвращении к исходной точке конфликта в Западной Сахаре через "его акты отрицания и попытки отступить от обязательств, подписанных с Фронтом ПОЛИСАРИО, с целью организации референдума по самоопределению народа Западной Сахары".
На этот раз у марокканского правительства не будет возможности заключить перемирие, чтобы выиграть больше времени, после того, как оно в течение 30 лет препятствовало всем усилиям по поиску мирного решения конфликта", - заключил он. (SPS)
090/300/TRA