Перейти к основному содержанию

Сахарский посол в Алжире: Марокканская экспансия мешает проекту САМ

Submitted on

Алжир, 28 ноября 2020 года, (SPS) - Посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире Абделькадер Талеб Омар подтвердил в среду, что "марокканская экспансия помешала проекту Союза Арабского Магриба (САМ), а не сахарскому делу, как утверждает марокканский режим", добавив, что аннексия Сахарской Республики будет деструктивным фактором в регионе и в Африке в целом.
Выступая на официальном объявлении Национальной ассоциации алжирских журналистов в знак солидарности с борьбой народа Западной Сахары за независимость, Талеб заявил, что "учредительная хартия Африканского союза (АС) предусматривает уважение границ, унаследованных после обретения независимости, поскольку она является фактором стабильности".
"АС первым понял этот вопрос, признав сахарское государство и его членство, перед лицом манипуляций со стороны Марокко, чья экспансивная политика угрожает всему региону", сказал он, добавив, что "САДР является фактором стабильности в регионе, и любая попытка аннексии будет фактором разрушения".
Сахарский народ, который вряд ли является сторонником войны, никогда не откажется от вооруженной борьбы до тех пор, пока он не восстановит свою независимость, "какими бы ни были маневры Марокко, нарушившего соглашение о прекращении огня".
"Марокканский режим склонен вернуться к периоду до 13 ноября, " "чтобы ввести блокаду и застой и тем самым сделать мирный план еще одним отказом", - заключил он. (SPS)
090∕300∕TRA