Перейти к основному содержанию

Совет нации Алжира осуждает нападения марокканцев на сахарцев в Эль-Гергерате

Submitted on

Алжир, 19 ноября 2020 года, (SPS) - В среду Совет нации Алжира осудило нападения марокканцев на мирных сахарских демонстрантов в буферной зоне в Эль-Гергерате, указав, что то, что сделала марокканская армия, не соответствует решениям ООН, призвав ООН вмешаться, чтобы остановить экспансионистские бредовые идеи Марокко.
"Международное сообщество должно вмешаться и ускорить поиск правовых и дипломатических решений для решения сахарского конфликта, ускорив назначение специального посланника ООН в Западной Сахаре, и в обход нынешнего тупикового статус-кво", - говорится в заявлении алжирского парламента.
Совет нации Алжира подчеркнуло, что сахарский вопрос - это вопрос деколонизации, и право народа определять свою судьбу является неотъемлемым, а также принципиальным для алжирского народа.
Следует напомнить, что международная реакция в Африке, Европе и Латинской Америке осудила марокканскую агрессию против мирных сахарских демонстрантов в районе Эль-Гергарата. Кроме того, многие организации, политические партии и крупные слои гражданского общества выразили свое осуждение этого нарушения и просили Организацию Объединенных Наций срочно вмешаться, с тем чтобы положить конец марокканской оккупации и ее экспансионистским амбициям в Западной Сахаре. (SPS)
090∕300∕TRA