Перейти к основному содержанию

В Японии проводили мероприятие поддержки борьбы сахарского народа

Submitted on

Токио (Япония), 10 октября 2020 года, (SPS) - По случаю 10-й годовщины жестокого демонтажа марокканским оккупационным режимом лагеря достоинства "Гдейм-Изик" и последних тревожных событий в последнем процессе африканской деколонизации - Ассоциация "Друзья Западной Сахары - Япония" провела крупное онлайновое мероприятие с участием журналистов, политиков, учителей и представителей крупнейших японских организаций гражданского общества с целью рассмотрения положения сахарских политических заключенных и донесения до общественности информации о незаконных судебных разбирательствах, которым они подверглись.
Наоко Цуяма (председатель Афро-японского форума) приветствовала участников и предоставила слово журналисту Юити ИВАСАКИ, специалисту по международным делам и Западной Сахаре, с тем чтобы он рассказал о борьбе на оккупированных территориях и историческом контексте справедливой борьбы народа Западной Сахары.
После показа документального фильма о героическом подвиге Гдейм-Изика присутствующие имели возможность слушать выступления известной правозащитницы на оккупированных территориях Галии Джими и Клод Мангин-Асфари, жены сахарского активиста Энамы Асфари, приговоренного к 30 годам тюремного заключения за его участие в мирных протестах Гдейм-Изика. В обоих выступлениях, с субтитрами на японском языке, рассказывалось о серьезном положении народа Западной Сахары и о марокканском способе заставить замолчать сахарское сопротивление.
Другие выступления и комментарии были сделаны бывшим профессором Женского университета Томико Хакояма, членом японской ассоциации и автором книги ‘’Rodadas pistas de la resistencia‘’ (Сопротивление качению) Фудзи, Кейко Синго.
После сеанса вопросов и ответов присутствующие направили коллективное солидарное послание сахарским политическим заключенным и всему населению, живущему в условиях оккупации. Они также организовали сбор пожертвований в поддержку сахарских активистов в тюрьмах марокканского режима.
Закрытие онлайн-мероприятия было дано почетным профессором Токийского университета Эйдзи Нагасавой.
Ассоциация "Друзья Западной Сахары - Япония" была создана в июне 2019 года с целью повышения осведомленности японской общественности и содействия проведению мероприятий по распространению вестей сахарской борьбы за самоопределение и независимость.
Ассоциация "Друзья Западной Сахары - Япония", в состав которой входят учителя, журналисты и члены неправительственных организаций, ставит перед собой цель осудить серьезную ситуацию в области прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары, осудить незаконную эксплуатацию сахарских природных ресурсов и организовать политическую деятельность по вовлечению правительства Японии в усилия, направленные на достижение справедливого и окончательного урегулирования в Западной Сахаре. (SPS)
090∕300∕TRA