Перейти к основному содержанию

САДР: Проникновение любого марокканского элемента в буферную зону считается вопиющей агрессией

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 09 ноября 2020 года, (SPS) - Сахарское правительство подтвердило, что проникновение любого марокканского военного персонала, органов сил безопасности или гражданского персонала на Освобожденные территории Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), или в так называемую буферную зону, будет рассматриваться как откровенная агрессия, на которую сахарская сторона должна будет дать решительный отпор в порядке самообороны и защиты национального суверенитета.
В заявлении, опубликованном сегодня, в понедельник, министерством информации, сахарское правительство заявило, что это будет означать также прекращение действия соглашения о прекращении огня и начало новой войны во всем регионе.
Ниже приводится полный текст заявления:
"Сахарская Арабская Демократическая Республика
Министерство информации
Пресс-секретарь правительства Западной Сахары
ПРЕСС-РЕЛИЗАЦИЯ
После того как его вооруженные силы были сосредоточены вдоль стены позора в районе, прилегающем к незаконному нарушению в районе Эль-Гергерата, и грубо нарушили условия Военного соглашения № 1, вчера вечером марокканские оккупационные силы приступили к переброске большого числа жандармов и других сил безопасности в этот район.
Согласно достоверной информации из источников на местах марокканские оккупационные силы начали маскировать эти группы в гражданской одежде на глазах у наблюдателей Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) с целью ввести их в буферную зону, чтобы напасть на сахарских гражданских лиц, находившихся в сидячей засаде более двух недель назад в рамках их мирной демонстрации против незаконного нарушения в Эль-Гергерате.
Правительство Западной Сахары вновь предупреждает и решительно подтверждает, что проникновение любого марокканского военного элемента, элемента безопасности или гражданского персонала в эту часть освобожденных районов Сахарской Республики, или в так называемую разделительную полосу, будет рассматриваться как вопиющая агрессия, на которую сахарская сторона будет решительно реагировать в порядке самообороны и в защиту своего национального суверенитета. Это также будет означать прекращение действия соглашения о прекращении огня и начало новой войны во всем регионе.
Правительство Западной Сахары также возлагает на Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности особую ответственность за охрану и безопасность сахарских граждан, которые будут подвергаться опасности марокканской военной агрессии, замаскированной под гражданское население, перед лицом реальной угрозы, которая может привести к чудовищной расправе над безоружными сахарскими гражданами, которые имеют полное право на свободное выражение своего мнения и мирный протест в защиту неотъемлемых прав своего народа на самоопределение и независимость". (SPS)
090∕300∕TRA