Перейти к основному содержанию

Более 40 ассоциаций потребовали референдума о самоопределении в Западной Сахаре

Submitted on

Барселона (Испания), 05 ноября 2020 года, (SPS) - Более 40 ассоциаций друзей народа Западной Сахары выразили свое возмущение по поводу задержки с осуществлением мирного плана в Западной Сахаре, а именно с проведением референдума по самоопределению.
Эти испанские ассоциации в заявлении, сделанном Sahara Press Service (SPS), призвали ООН "окончательно взять на себя функции и заставить Марокко соблюдать и уважать содержание и дух Плана мира". Они также подтвердили, что "проведение референдума по вопросу о самоопределении является единственным вариантом, гарантирующим мир и стабильность во всем регионе".
В связи с текущей ситуацией в регионе Эль-Гуэргерат, движение солидарности с сахарским народом в Каталонии выразило свою решительную поддержку сахарским демонстрантам и потребовало, чтобы ООН приняла меры по закрытию незаконного нарушения "построенного марокканской оккупацией для содействия разграблению природных ресурсов Западной Сахары".
Аналогичным образом, был обращен призыв к "Европейскому союзу и правительству Испании применить международную законность для прекращения разграбления природных ресурсов Западной Сахары" и "принять соответствующие меры, как управляющая держава, для завершения процесса деколонизации Западной Сахары".
В декларации ассоциации выразили свою безоговорочную поддержку демонстрантам на оккупированных сахарских территориях, на освобожденных территориях и в лагерях сахарских беженцев, с тем чтобы осудить незаконную оккупацию Западной Сахары и потребовать строгого соблюдения неотъемлемого права сахарского народа на самоопределение и независимость.
Включенная с 1966 года в список несамоуправляющихся территорий и, следовательно, имеющая право на осуществление резолюции 1514 (XVII) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Западная Сахара является последней колонией в Африке, оккупированной с 1975 года Марокко при поддержке Франции. (SPS)
090∕300∕TRA