Перейти к основному содержанию

IU Галисии выражает свою поддержку протестам в Эль-Гергерате

Submitted on

Виго (Галисия), 5 ноября 2020 года, (SPS) - Искерда Унида (Izquierda Unida - IU), верная своей приверженности борьбе народа Западной Сахары за свою свободу и независимость. Она приняла резолюцию в поддержку гражданских протестов, которые сахарские граждане проводили в последние недели в незаконной лазейке в буферной зоне Эль-Гергерат, в сухопутной границе между Западной Сахарой и Мавританией, незаконно оккупированной Марокко.
Этот район имеет большое значение с экономической точки зрения, поскольку Марокко пользуется преимуществами прохода через эту границу для доставки тысяч продуктов в остальную часть Африки, в том числе тех, которые были разграблены на сахарских территориях.
Этот район имеет большое значение с экономической точки зрения, поскольку Марокко пользуется преимуществами прохода через эту границу для доставки тысяч продуктов в остальную часть Африки, включая те, которые были разграблены на сахарских территориях. Кроме того, закрытие и ограничение других транспортных маршрутов из-за Ковида-19 приводит к увеличению объема перевозок и незаконному использованию Марокко этого незаконного пробела.
IU предупреждает о рисках для целостности протестующих, которые могут возникнуть, если Марокко в очередной раз нарушит режим прекращения огня наступательными действиями своей армии, развернутой перед активистами.
Параллельно с 45-летием незаконных "Мадридских трехсторонних соглашений" IU отмечает, что "настало время еще раз осудить заброшенность народа, который в течение 45 лет ждал от международного сообщества действий, направленных на прекращение незаконной оккупации, мешающей ему самостоятельно жить на своей территории".
Галисийское политическое образование вновь заявляет о своей поддержке "протестов и призывает все государственные администрации Галиции и государства в целом потребовать срочного выполнения мандата Организации Объединенных Наций через посредство МООНРЗС (Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре) на проведение референдума о независимости в Западной Сахаре". (SPS)
090∕300∕TRA