Перейти к основному содержанию

Россия критикует "тенденциозный и пристрастный" подход Совбеза к Западной Сахаре и выступает за справедливое решение

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 01 ноября 2020 года, (SPS) - Российская Федерация в своем выступлении по мотивам голосования в четверг при участии в обсуждении новой резолюции Совета Безопасности по Западной Сахаре подчеркнула, что Россия воздержалась от голосования в пятницу, назвав текст предвзятым и частичным.
Россия подчеркнула, что "в последние годы в резолюции о продлении мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) вносились поправки, которые, по нашему мнению, влияют на непредвзятый и беспристрастный подход Совета Безопасности к вопросу о Западной Сахаре".
Она далее пояснила, что "Российская Федерация воздержалась при голосовании по проекту резолюции о продлении мандата Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), выдвинутому Соединенными Штатами". Это объясняется тем, что процесс разработки и одобрения этого решения не был ни транспарентным, ни консультативным".
В тексте отмечалось, что "ни одно из наших принципиальных и хорошо аргументированных соображений, в том числе компромиссного характера, на которые мы неоднократно обращали внимание американской стороны, не было принято во внимание. Целый ряд практических предложений, сформулированных другими членами Совета, также остался без ответа".
В результате, подчеркнула Россия, "текст остается несбалансированным. Все это добавляет сомнений в отношении договоренностей о неформальном ведении в Совете Безопасности страновых досье".
Россия по мотивам голосования напомнила, что "в последние годы в резолюции о продлении мандата МООНРЗС вносились поправки, которые, по нашему мнению, сказываются на беспристрастном и непредвзятом подходе Совета Безопасности к вопросу о Западной Сахаре".
В связи с этим в тексте добавляется, что "подмена фундаментальных принципов западносахарского урегулирования общими замечаниями о необходимости придерживаться реалистичных подходов и искать компромиссы приводит к двусмысленности, подрывает доверие к нашей работе, затушевывает перспективы возобновления политического процесса...":
Она также оценила, что "попытка активизировать мирный процесс, используя формулировки, размывающие ранее согласованные параметры западносахарского урегулирования, скорее приведет к обратному результату". Раньше мы не соглашались с этой поправкой и сегодня не в состоянии ее поддержать".
Россия в очередной раз "хотела бы подтвердить свою последовательную позицию в отношении западносахарского урегулирования". Мы выступаем за сбалансированный и объективный подход, поддерживаем прямые переговоры между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО".
Далее в тексте добавляется, что Россия, "как постоянный член Совета Безопасности ООН и член Группы друзей Западной Сахары, поддерживает активные контакты со всеми заинтересованными сторонами - мы работаем с марокканцами, полисарцами, алжирцами и мавританцами". Призываем все заинтересованные стороны воздерживаться от любых односторонних шагов, способных подорвать усилия по возобновлению предметного политического диалога".
Она подтвердила, что Россия "убеждена, что только политическое решение, основанное на соответствующих резолюциях СБ ООН, может преодолеть разногласия и обеспечить справедливое и устойчивое западносахарское урегулирование". Окончательная формула должна быть основана на компромиссе и взаимном согласии как марокканцев, так и полисарцев и предусматривать самоопределение народа Западной Сахары в рамках процедур и в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Эта концепция занимает центральное место в западносахарском урегулировании, и она не должна быть заменена другими формулами".
С другой стороны, в тексте напоминается, что Россия, "как и другие государства - члены СБ ООН, с нетерпением ждет назначения нового Личного посланника Генерального секретаря ООН, а также прогресса в возобновлении переговорного процесса между сторонами западносахарского урегулирования с участием соседних государств".
Тем не менее, она предупредила, "что документ, принятый сегодня, может, вопреки ожиданиям его авторов, оказать негативное влияние на усилия будущего Личного посланника".
Тем не менее, в тексте делается вывод, что "Россия останется беспристрастным субъектом западносахарского урегулирования, который будет поддерживать контакты со всеми региональными сторонами". Мы вновь заявляем о своей поддержке МООНРЗС, которая играет важнейшую стабилизирующую роль в создании на местах благоприятных условий для возобновления диалога между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО, а также в продвижении мирного процесса". (SPS)
090∕300∕TRA