Перейти к основному содержанию

Белиз: Западная Сахара "является классическим случаем задержки и отказа в правосудии"

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 23 октября 2020 года, (SPS) - Постоянный представитель Белиза при ООН, Его Превосходительство, г-жа Лоис М. Янг (Lois M. Young), в заявлении своей страны перед 75-й очередной сессией Четвертого комитета Генеральной Ассамблеи ООН в четверг подтвердила, что вопрос о Западной Сахаре "является классическим случаем задержки правосудия и отказа в правосудии".
По ее оценке, Четвертый комитет "и Организация Объединенных Наций в целом по-прежнему обязаны отстаивать права народов несамоуправляющихся территорий, в частности их право на самоопределение", и поэтому "с глубоким испугом наша делегация отмечает то недомогание, с которым Четвертый комитет подошел к вопросу о Западной Сахаре".
Она далее напомнила о том, что Белиз "в равной степени обеспокоен тем, что после ухода в отставку Специального посланника Генерального секретаря истекло более 12 месяцев и пока не определено ни одной замены, а тем более не назначен ни один из них".
"Прошло уже сорок четыре года с начала конфликта вокруг Западной Сахары". Тридцать лет из них были посвящены содействию проведению референдума о самоопределении народа Западной Сахары. И до сих пор не достигнуто никакого прогресса в деле созыва этого референдума. Хуже того, по мере изменения обстоятельств на местах шансы на политическое решение испарятся", - с сожалением отметила она.
Белиз в очередной раз, подчеркнула дипломат, "публично заявляет о своей поддержке права народа Западной Сахары и о настоятельной практической необходимости того, чтобы он стал хозяином своей страны и своих ресурсов".
Она настоятельно призывает "этот Комитет, C-24, Совет Безопасности и Генерального секретаря срочно принять необходимые меры, которые позволят народу Западной Сахары, наконец, осуществить право на самоопределение".
В заключение Белизский дипломат выразила "солидарность своей страны со всеми несамоуправляющимися территориями и заверила их в твердой приверженности Белиза полному осуществлению Декларации о предоставлении независимости". (SPS)
090∕300∕TRA