Перейти к основному содержанию

Ангола поддерживает осуществление Плана ООН-ОАЕ по урегулированию в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 21 октября 2020 года, (SPS) - Постоянный представитель Республики Ангола при Организации Объединенных Наций, Его Превосходительство посол Мария де Жезуш Феррейра в своем вчерашнем выступлении в Четвертом комитете ООН заявила о поддержке ее страной осуществления Плана ООН/ОАЕ по урегулированию конфликта в Западной Сахаре, принятого в 1991 году.
"Мы призываем к осуществлению принятого обеими сторонами и утвержденного Советом Безопасности в 1990 и 1991 годах Плана ООН и Организации Африканского союза (ОАЕ) по урегулированию конфликта в Западной Сахаре для выполнения мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС)", - указала она.
Далее она заявила, что Ангола "подчеркивает настоятельную необходимость достижения мирного, справедливого и прочного урегулирования ситуации в отношениях между Марокко и ПОЛИСАРИО". Мы призываем стороны в споре вновь приступить к переговорам в целях ускорения мирного урегулирования в соответствии с нормами международного права и уважения границ".
"Мы считаем, что назначение нового личного посланника по Западной Сахаре является императивом и представляет собой вопрос, который заслуживает срочного внимания и рассмотрения с целью ускорения процесса проведения референдума по самоопределению народа Западной Сахары в соответствии с резолюцией Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - заявила посол Мария де Жезуш Феррейра.
Кроме того, она считал, что "право на независимость, суверенитет и единство государств представляет собой законные права всех народов. Однако не все территории пользуются обязательствами Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, упомянутыми в резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 14 декабря 1960 г.".
"После 75 лет существования Организации Объединенных Наций мы не можем игнорировать тот факт, что сохраняющиеся последствия деколонизации являются для всех нас напоминанием о вызовах, с которыми мы должны столкнуться, и о целях, которые еще предстоит достичь в этой области", - подчеркнула она.
"Мы считаем, что международный мир и безопасность могут быть достигнуты только в том случае, если будут уважаться законные права всех народов и что колониализм несовместим с нашей миссией в качестве Организации Объединенных Наций. Мы должны проявлять гибкость и продолжать напряженно работать для защиты прав всех народов, обеспечивая, а не останавливаясь, пока не останется несамоуправляющихся территорий", - заключил посол. (SPS)
090∕300∕TRA