Перейти к основному содержанию

В Бильбао осуждали марокканский режим и его незаконную оккупацию Западной Сахары

Submitted on

Бильбао (Страна Басков), 20 октября 2020 года, (SPS) - Продолжая мобилизацию, призванную повысить осведомленность и потребовать немедленного вмешательства международного сообщества, десятки сахарцев и членов организаций и ассоциаций солидарности продемонстрировали у здания консульства Королевства Марокко в Бильбао, чтобы осудить незаконную оккупацию Западной Сахары и осудить коллаборационистскую роль, которую сыграла ООН в последнем процессе деколонизации в Африке.
Демонстранты, неся флаги Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и скандируя лозунги в поддержку сахарских политических заключенных, предупредили, что "перед лицом молчания международного сообщества Марокко активизирует свою кампанию репрессий против сахарского гражданского населения на оккупированных территориях и продолжает нарушать международные конвенции, чтобы узаконить свою незаконную оккупацию территории Западной Сахары, которая ему не принадлежит". 
Демонстранты также обратились к правительству Испании, исторически управляющей державе оккупированной территории, чтобы оно взяло на себя историческую, правовую и юридическую ответственность. "Только так можно сказать, что претензия всего общественного мнения признается и закрывает черную главу в истории официальной Испании", - отметили сахарские граждане, участвовавшие в демонстрации.
По мнению представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Стране Басков Мохамеда Лимама Мохамеда Али: "Испания должна перестать быть сообщником Марокко и принять участие в поисках решения, которое положит конец страданиям народа Западной Сахары". 
"Демонстрация совпадает с 10-й годовщиной лагерей достоинства (Гдейм-Изик) и 45-й годовщиной Национального единства народа Западной Сахары. Это те даты, которыми сахарская диаспора хотела воспользоваться, чтобы выразить свое неприятие нынешней ситуации в Западной Сахаре", - добавил он.   
Со своей стороны, от имени сахарской диаспоры в Европе Сиди Брахим Харраши предупредил, что "сахарский народ остается твердым в своих требованиях до тех пор, пока не получит свою независимость". Напоминая, что сегодня мы отмечаем 45-ю годовщину национального единства, уместно напомнить, что сахарский народ остается единым под руководством своего единственного и законного представителя - Фронта ПОЛИСАРИО".
Для демонстрантов, созванных ассоциациями сахарской диаспоры региона и Представительством Фронта ПОЛИСАРИО, крайне важно, чтобы ООН и все международные организации обеспечили соблюдение международной законности путем проведения референдума о самоопределении и заставили Марокко прекратить кампанию нарушений прав человека.
Демонстрация совпадает с сессиями Совета Безопасности ООН по Западной Сахаре и возможным продлением мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA