Перейти к основному содержанию

Намибия поддержала право Западной Сахары на самоопределение и свободу

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 24 сентября 2020 года, (SPS) - Президент Республики Намибия, Его Превосходительство д-р Хейге Гейнгоб (Hage Geingob), в своей вчерашней речи перед 75-й Генеральной Ассамблеей ООН заявил о неизменной поддержке его страной свободы Западной Сахары от марокканской оккупации.
"17 взаимосвязанных целей устойчивого развития и данные ими обещания о том, что к 2030 году все проблемы отсталости останутся позади, кажутся пустыми обещаниями народам Палестины и Западной Сахары, которые все еще находится под оккупацией. От них уже отказались ", - выразил сожаление д-р Гейнгоб.
"Как нация, испытавшая на себе излияние международной солидарности в мрачные дни нашей борьбы за независимость, мы хотим выразить нашу неизменную поддержку праву на самоопределение и свободу народов Палестины и Западной Сахары", - подчеркнул он далее.
Он также выразил "надежду, что поиски Специального посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре будут завершены очень скоро", со ссылкой на то, что Генеральный секретарь ООН до сих пор не назначил нового Специального посланника после ухода в отставку с поста президента Хорста Колера в мае 2019 года. (SPS)
090/300/TRA