Перейти к основному содержанию

ООН должна назначить дату референдума о самоопределении в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 14 сентября 2020 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО заявил в четверг в Женеве, что референдум по самоопределению в оккупированной Западной Сахаре срочно необходим, призвав Генеральную Ассамблею ООН назначить дату проведения этого голосования, которое до сих пор было отложено.
"Любое промедление в реализации плана урегулирования ООН/OUA, позволяющего народу Западной Сахары осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость, только осложнит ситуацию на местах и может дестабилизировать регион", - предупредил Фронт ПОЛИСАРИО в меморандуме, подписанном его представителем в Швейцарии Умеймой Абдесалам.
"Поэтому настоятельно необходимо, чтобы Генеральная Ассамблея ООН назначила дату проведения референдума по самоопределению в соответствии с Уставом ООН по деколонизации", - настаивал сахарский дипломат.
После своего вторжения в Западную Сахару в 1975 году Марокко нарушило Устав Организации Объединенных Наций, Учредительный акт Африканского союза и основополагающие принципы международного права, а также заключения Международного Суда (МС), который в том же году постановил, что Рабат не обладает суверенитетом над территорией Западной Сахары, напомнило сахарское представительство.
Поэтому Организация Объединенных Наций и ее члены призваны принять необходимые решения и меры, индивидуально и коллективно, с тем чтобы заставить Марокко прекратить свою незаконную оккупацию Западной Сахары. Кроме того, в Меморандуме отмечается, что "Марокко не готово выбирать мирный и демократический путь в урегулировании сахарского вопроса".
После отставки бывшего Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре Хорста Колера в мае 2019 года, "Совет Безопасности ничего не сделал для возобновления мирного процесса в Западной Сахаре", выразили сожаление в представительстве Фронта ПОЛИСАРИО в Женеве.
В результате "задержка с назначением нового Личного посланника только усугубляет состояние паралича", отмечается в документе.
Сахарское представительство также сообщает о массовых нарушениях прав человека на оккупированных Марокко сахарских территориях. Сахарское гражданское население постоянно подвергается произвольным арестам, пыткам, незаконным задержаниям, внесудебным наказаниям и насильственным исчезновениям, и это происходит без международного контроля из-за строгого замалчивания средств массовой информации и военной блокады, введенной Марокко на оккупированных сахарских территориях".
Несмотря на неоднократные призывы международных правозащитников и сахарского народа, Совет Безопасности не уполномочил Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) отслеживать нарушения прав человека в Западной Сахаре, - сожалеет представительство Фронта ПОЛИСАРИО в Швейцарии.
Фронт ПОЛИСАРИО также упомянул другую печальную сторону марокканской оккупации, а именно постоянную эксплуатацию и разграбление сахарских природных ресурсов в нарушение международного права, что было подтверждено в 2016 году Верховным Европейским Судом, который вновь утвердил, что Западная Сахара и Марокко являются двумя " разными и отдельными" территориями. (SPS)  
090/300/TRA