Перейти к основному содержанию

Оказание политической и гуманитарной поддержки сахарскому народу в Кастилье-Ла-Манче

Submitted on

Толедо (Кастилья - Ла-Манча), 11 сентября 2020 года, (SPS) - Кастилья - Ла-Манча и представительство Фронта ПОЛИСАРИО в Кастилье - Ла-Манче (Испания) разработали совместный план действий по укреплению солидарности и политической поддержки сахарскому народу в его борьбе за самоопределение и независимость.
Новое управление формирования в составе автономного координатора Партии "Подемос" (Podemos) Хосе Луиса Гарсии Гасона и секретарей по вопросам миграции, межкультурного общения и функционального разнообразия и трудовых прав, Кристины Барреры и Далии Монтеагудо, соответственно, обсудило с заместителем представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Кастилье - Ла-Манче Абдалахи Багада положение народа Западной Сахары на оккупированных Марокко территориях и лагерях сахарских беженцев, представив обновленную информацию о политической ситуации, о процессе деколонизации, а также о гуманитарной ситуации, характеризующейся последствиями всемирной пандемии коронавируса.
В опубликованном коммюнике обе организации согласились с необходимостью продолжения совместной работы, как они уже сделали это на государственном уровне, в целях обеспечения эффективного соблюдения международных резолюций и решений по Западной Сахаре. Как подчеркнул заместитель представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Кастилье-Ла-Манче, что Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности ООН на протяжении десятилетий признают "неотъемлемое" право народа Западной Сахары на самоопределение после ухода Испании с сахарской территории в конце 20-го века, который он назвал "историческим позором".
Со своей стороны, политическое образование вновь заняло твердую позицию в деле защиты международного права и прав человека. Она также с озабоченностью рассмотрела положение сахарских беженцев и последствия КОВИД-19 для населения, наказуемого многолетним политическим конфликтом. В связи с этим они призвали Администрацию Кастильи-Ла-Манчи увеличить объем гуманитарной помощи и подчеркнули важность укрепления сотрудничества между различными администрациями и сахарскими учреждениями и населением, перемещенным в результате незаконной марокканской оккупации Западной Сахары. (SPS)
090∕300∕TRA