Перейти к основному содержанию

Намибия резко критикует Испанию за участие в ограблении ресурсов Западной Сахары

Submitted on

Женева (Швейцария), 18 июля 2020 года, (SPS) - В Женеве Намибия резко раскритиковала Испанию за ее причастность к незаконной эксплуатации ресурсов Западной Сахары, указав, что Мадрид "уклонился от своей международной ответственности".
В ходе периодического обсуждения положения в области прав человека, проведенного в прошлый четверг, Намибия выразила сожаление по поводу того, что рекомендации по этому вопросу были лишь частично приняты Испанией.
Рабочая группа по универсальному периодическому обзору в отношении Испании включила в свой доклад, опубликованный в марте, ряд рекомендаций, вынесенных Намибией и Восточным Тимором в отношении экономической деятельности испанских компаний в оккупированной Западной Сахаре. Обе страны выразили обеспокоенность по поводу участия Испании в этом запланированном грабеже.
Совещание, состоявшееся в четверг в Совете по правам человека (СПЧ), было посвящено ответам Испании на деятельность рабочей группы ООН.
Представитель Мадрида в Женеве заявил, что Испания "в целом одобряет эти рекомендации", но "может лишь частично их выполнить".
Представитель Мадрида, скрываясь за ложными предлогами, обосновал, что полное осуществление этих рекомендаций сталкивается с рядом правовых, бюджетных и конституционных ограничений.
На что представитель Намибии ответил, что "не может быть никаких оправданий для незаконной эксплуатации природных ресурсов населения Западной Сахары".
Намибия подтвердила, что право на эксплуатацию этих ресурсов принадлежит исключительно сахарцам, и напомнила, что это право, закрепленное в статье 1 Международного пакта о гражданских и политических правах и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, должно соблюдаться оккупирующей державой.
В рекомендациях этого периодического доклада Намибия и Восточный Тимор попросили Испанию "воздерживаться от любой экономической деятельности на территории Западной Сахары без получения свободного, предварительного и четкого согласия" ее народа.
Намибия потребовала также, чтобы Испания приняла соответствующее законодательство, с тем чтобы "гарантировать, что испанские физические и юридические лица не должны незаконно быть вовлечены в эксплуатацию" этих ресурсов. (SPS)
090/300/TRA