Перейти к основному содержанию

САДР осуждает соучастие марокканской оккупации в уничтожении сахарского исторического наследия

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 06 июня 2020, (SPS) - Министерство культуры Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) осудило в своем заявлении, осуждающем, молчание и соучастие марокканских оккупационных властей с кампаниями саботажа и манипулирования материальным и нематериальным наследием в оккупированной Западной Сахаре.
Это осуждение произошло после того, как марокканская оккупация продолжила свою политику молчания в отношении разрушения археологических памятников на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары. Самым последним из них было уничтожение памятников в районе "Легшеват", который находится в 130 км от оккупированном городе Смара. Такое произошло, когда один из подрядчиков, специализирующихся на продаже строительных блоков, разрушил большую часть камней, содержащих древние античные надписи, независимо от культурного и исторического значений. Регион  «Легшеват» является одним из наиболее важных археологических памятников в Северной Африке.
Это заявление обратилось ко всем культурным организациям и тем, кто интересуется наследием, чтобы осудить это преступное и бесчеловечное поведение, которое давно используется марокканскими оккупационными властями для защиты преступников, игнорируя преступников, которые, ради определенных выгод, уничтожают историю и наследие народа Западной Сахары. (SPS)
090∕300∕TRA