Перейти к основному содержанию

САДР объявляет официальный траур в связи с кончиной Эмхамада Хаддада

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 01 апреля 2020 года, (SPS) - Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) объявило семидневный официальный траур в связи с физической потерей члена Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, Сахарского координатора с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Главы Комитета иностранных дел Фронта ПОЛИСАРИО, Эмхамада Хаддада, который умер в среду после тяжелой битвы с неизлечимой болезнью.
Сахарское правительство объявило печальную новость, заявив, что «народ Западной Сахары, без сомнения, потеряет одного из своих самых верных, выдающихся и благородных сыновей», подчеркнув его личность как «одного из бойцов и лидеров Фронта ПОЛИСАРИО, сопровождавших борьбу сахарцев» с самого начала с искренностью, жертвенностью и щедростью.
Эмамед Хадад, родившийся в 1954 году, бросил учебу в области инженерии общественных работ в Алжире, чтобы присоединиться к Сахарской революции в очень молодом возрасте. С момента вступления он занимал важные посты и функции в национально-освободительном движении и правительстве Западной Сахары.
Видный борец Фронта ПОЛИСАРИО, в 1978 году он был членом Сахарской делегации в первых прямых переговорах с Марокко, состоявшихся в 1978 году в Бамако (Мали). Он был послом САДР в Алжире, также дважды работал директором Европейского департамента в иностранном комитете Фронта ПОЛИСАРИО, губернатором Вилайят Смара, помимо прочих обязанностей и должностей.
После подписания соглашения о прекращении огня между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко в 1991 году Хадад сыграл решающую роль в работе по проведению переписей, чтобы определить список законных избирателей на референдуме по самоопределению в Западной Сахаре.
Эмхамад Хаддад возглавлял юридическую борьбу Фронта ПОЛИСАРИО в европейских судах, добиваясь исторических успехов народа Сахарави против Марокко и незаконной эксплуатации природных ресурсов на оккупированных Рабатом территориях Западной Сахары. (SPS)
090∕300∕TRA