Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО официально попросил ООН возложить на Марокко ответственность в его роли в незаконном обороте наркотиков

Submitted on

Нью-Йорк (США), 03 марта 2020 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО официально попросил Совет Безопасности ООН возложить на марокканский оккупационный режим ответственность за его полную активность и документально подтвержденную роль в незаконном обороте наркотиков и нарушение права человека в оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.
Фронт ПОЛИСАРИО также попросил ООН принуждать Марокко к выполнению своих региональных и международных обязанностей и немедленное прекращение дестабилизирующих действий, которые угрожают безопасности и стабильности его соседей и всего региона.
В письме, направленном представителем Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций, членом Национального секретариата Фронта, д-ром Сиди Мохамедом Омаром, председателю Совета Безопасности, постоянному представителю Китайской Народной Республики при Организации Объединенных Наций, посолу Чжану Цзюнью, в котором его проинформировал об операции, проведенной специальным подразделением Сахарской народно-освободительной армии в районе Аусерда, в результате чего было изъято 725 кг марокканской смолы каннабиса.
Изъятый ​​груз, хотели его отправить контрабандисты в Мали через Марокканскую стену позора, построенную марокканской армией в Западной Сахаре.
В своем письме дипломат Сахарави объяснил, что совершенно точно известно, что Марокко остается крупнейшим в мире производителем и экспортером смолы каннабиса, что подтверждается многими международными докладами, в том числе докладом Всемирной организации по контролю над наркотиками и Государственным департаментом США по борьбе с наркотиками.
Конфискация наркотиков Сахарской народно-освободительной армией «является частью борьбы с незаконным оборотом наркотиков на всех освобожденных территориях Западной Сахары в соответствии с нашими обязательствами в качестве государства-члена Африканского союза и благодаря расширению сотрудничества с нашими соседями, мы активно способствовали пресечению незаконного оборота наркотиков, особенно наркотиков, выращиваемых в Марокко, предназначенных для нашего региона», - осуждает Фронт ПОЛИСАРИО в своем письме. (SPS)
090∕300∕TRA