Перейти к основному содержанию

Президент Республики принимал участие в государственных похоронах бывшего президента Кении Даниэля Арапа Моя

Submitted on

Найроби (Кения), 12 февраля 2020 г. (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали присутствовал на похоронах бывшего президента Кении Даниила Арапа Моя, передавая народу и правительству Кении соболезнования народа и правительства Западной Сахары
Государственные похороны бывшего президента Даниэля Арапа Мои, который умер 4 февраля 2020года, прошли во вторник на стадионе Ньяйо (Nyayo Stadium) в присутствии больших масс народ, глав африканских государств и высокопоставленные лиц континента.
В своем выступлении перед главами государств, личностями и тысячами кенийцев на стадионе Ньяйо Президент Сахарави назвал Даниэля Арапа Моя одним из «лучших сыновей африканского континента, защищая его свободу, достоинство, безопасность и развитие. «Все африканцы разделяют вашу печаль. Наши соболезнования семье бывшего президента, великой семьи Кении и самого превосходного президента Ухуру Кеньятты», - добавил президент САДР.
Сопровождали президента Кении Ухуру Кеньятты глава государств Сахарской Арабской Демократической Республики, Джибути, Южного Судана, Уганды и Эфиопии. Важные международные делегации и специальные посланники также присутствовали.
Даниэль Арап Мой вступил в должность президента Кении в 1978 году после смерти лидера и основателя страны Джомо Кеньятты. В 2002 году он попрощался с властью и положил конец долгой карьере лидера страны.
Стоит отметить, что бывший президент Кении Даниэль Араб Мой, который скончался 4 февраля в возрасте 96 лет и является вторым президентом Кении после Джомо Кеньятты, занимавшийся пост президента Кении в течение 24 лет с 1978 по 2002 год. Он был похоронен в родном районе в среду Кабарак. (SPS)
090/300/TRA