Перейти к основному содержанию

Ассоциация друзей САДР во Франции: Africa Eco Race-2020 не уважает права сахарского народа

Submitted on

Франция, 15 января 2020 года, (SPS) - Ассоциация друзей Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) во Франции вновь заявила в этом году о своем возмущении и отказе от прохождения Ралли-марафона «Africa Eco Race-2020» (12-е издание - Монако-Дакар) через буферную зону Эль Гаргарат на юге Западной Сахары, в явном нарушении прав народа Западной Сахары.
Многие Сахарави прибыли на место происшествия и организовали сильный протест, чтобы осудить незаконность ситуации и выразить свое несогласие с ошибками и экспансионистскими маневрами Марокко за счет своих соседей.
13 января эко-гонка Африки прошла через буферную зону Эль Гаргарат на юге Западной Сахары, контролируемую Миссией Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС). Каждый участник ралли несет карту маршрута, где отображают карту Марокко, прилагаемую к карте Западной Сахары в нарушении международного права.
Ассоциация друзей САДР во Франции сожалеет о том, что африканское эко-гоночное ралли, которое демонстрирует щедрые амбиции в отношении мира и устойчивого развития, поддается политическим маневрам, направленным на узаконивание насильственной оккупации территории Западной Сахары.
 Кроме того, с января 2014 года Марокко запрещает въезд на эту территорию людей в знак солидарности с народом Сахарави (274 изгнания из 20 национальностей, включая политических деятелей, независимых наблюдателей, журналистов, юристов и т. д.).
«Сахарцы имеют неотъемлемое право на самоопределение и независимость. Спустя 44 года после марокканского вторжения на эту территорию сахарский народ утратил доверие к мирному процессу, начатому Организацией Объединенных Наций».
Ассоциация друзей САДР во Франции обратилась к ООН, ответственной за деколонизацию Западной Сахары, с призывом убедить организаторов африканского эко-ралли связаться с законными властями Западной Сахары, чтобы запросить у них разрешение на прохождение ралли через Сахарские земли и уважение прав народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA