Перейти к основному содержанию

Аминату Хайдар награждена премией 2019 в Швеции

Submitted on

Стокгольм (Швеция), 05 декабря 2019 года, (SPS) - Сахарская правозащитница Аминату Хайдар была награждена премией за средства к существованию прав человека 2019 в среду вечером в Стокгольме на официальной церемонии, в которой приняли участие более 1200 активистов со всего мира.
Во время церемонии правозащитника из Западной Сахары  выступила с заявлением, в котором она призвала соблюдать международное право и права человека в Западной Сахаре.
Вот часть текста заявления:
Добрый вечер
Меня зовут Аминату Хайдар, правозащитница из Западной Сахары, последней колонии в Африке.
Прежде всего мне хочется поблагодарить Международное жюри за право на вручение Премии средств к существованию за оказанную мне честь, которая действительно является признанием борьбы моего народа за свободу и независимость, а также данью уважения человеческого достоинства, принципов и ценности прав человека и народов.
Позвольте мне также поздравить трех других лауреатов, которые делят эту премию со мной. Я хочу вам сказать, что ваша борьба - наша, а наши борьбы дополняют друг друга и направлены ​​на более справедливую человеческую гуманитарность, большее уважение к правам человека, за природу и за великую родину, которые нас всех защищают, Мать-Земля. Спасибо вам, Грета Тинберг, за то, что напомнили нам старым поколениям о наших многочисленных обязанностях перед молодым и будущим поколениями, которые, к сожалению, унаследуют бедствия и неизбежную судьбу из-за нашего пренебрежения. Огромное спасибо.
Дамы и господа
Мой опыт напоминает опыт многих моих соотечественников, полный несправедливостью, нарушением прав человека, унижением, насильственными исчезновениями, пыткой и лишением своих прав, но также полный сопротивлениями, жертвами, отказом от подчинения и решимостью защищать права человека и людей.
Сторонами, которые несут прямую ответственность за эти страдания, является марокканское государство оккупации, которое по-прежнему отказывается признать наши права как народа Сахарави. Другие европейские страны также несут ответственность за наши страдания, такие как: Испания, не выполнившаяся свои обязательства перед ее бывшей колонией, Франция, защищающая и поддерживающая Марокко в Совете Безопасности, и, конечно же, Организация Объединенных Наций, которая до сих пор не выполнила свои резолюции, касающиеся нашего права на самоопределение и независимость, ставшая защитником существующего положения, таким образом, поддерживая оккупацию. Европейский Союз также несет некоторую часть этой ответственности из-за его упорства в разграблении наших природных ресурсов в соучастии с Марокко, в полном нарушении всех законов, включая решения Европейского Суда.
В Западной Сахаре мы хотим демократического мира, уважения прав человека, уважения суверенитета народов над их богатством и уважения ценностей и принципов международного права, которые регулируют отношения между народами и нациями. (SPS)
090/300/TRA