Перейти к основному содержанию

Марокко не дало парламентариям-басиканам доступ в оккупированную столицу Эль-Аюн

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 02 декабря 2019 года, (SPS) - Оккупационные власти Марокко не позволили группе баскских парламентариев доступ в оккупированную столицу Эль-Аюн и заставили их вернуться на борт самолета, который доставил их с Канарских островов.
В состав арестованной парламентской группы входят Хосу Эстарона (партия Бельдо), Кармело Баррио (Народная партия басков), Иниго Мартинес (Бодимус), Ева Хойс (Национальная партия басков) и Иоанна Осса Эчепете (координатор Союза для Западной Сахары).
Основная цель поездки «Межгруппы Мир и Свобода народу Западной Сахары» заключается в проведении  серий встреч с ассоциациями и активистами Сахарави, чтобы ознакомиться с реальным положением в области прав человека на оккупированных Марокко территориях и преодолеть затмение, практикуемое марокканской оккупацией.
Стоит отметить, что марокканская оккупация закрыла оккупированную часть территорий Западной Сахары для иностранных миссий и делегаций в попытке искоренить ее преступления и нарушения прав народа Сахарави. (SPS)
090/300/TRA