Перейти к основному содержанию

44-й EUCOCO: Все варианты будут обсуждаться на 15-м Съезде Фронта ПОЛИСАРИО, включая вооруженную борьбу

Submitted on

Витория-Гастейс (Страна Басков), 24 ноября 2019 года, (SPS) - Премьер-министр Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Мохамед Луали Акейк заявил в пятницу в «Витории-Гастейсе», что «все варианты, касающиеся продолжающейся борьбы народа Западной Сахары за независимость, включая вооруженную борьбу, будут рассмотрены на 15-м Съезде Фронта ПОЛИСАРИО, запланированном на следующий декабрь».
На пресс-конференции, состоявшейся перед открытием 44-й Европейской конференции поддержки и солидарности с народом Западной Сахары (EUCOCO), премьер-министр Сахарави сказал, что 2000 делегатов обсудят с 19 по 21 декабря все шаги для выработки адекватной тактики относительно марокканским маневрам, направленным на блокирование мирного процесса ООН.
«Будут рассмотрены все варианты, включая вооруженную борьбу», - сказал Акейк, отметив, что «тупик в мирном процессе ООН является результатом марокканской непримиримости, поддерживаемой Францией и Испанией в Совете Безопасности ООН».
Сахарский пример-министр сослался на недавнюю резолюцию Организации Объединенных Наций 2494 (2019), которая продлила на один год мандат Миссии Организации Объединенных Наций по организации референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Продолжение нынешней ситуации недопустимо и Фронт ПОЛИСАРИО примет решительные меры для защиты неотъемлемого права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость, - сказал Акейк.
Резолюция, представленная Соединенными Штатами Америки, призывает стороны в конфликте, Фронт ПОЛИСАРИО и Марокко, возобновить переговоры под эгидой Организации Объединенных Наций и без предварительных условий с тем, чтобы найти решение, гарантирующее право сахарского народа на самоопределение. (SPS)
090/300/TRA