Перейти к основному содержанию

В центре Мадриде сахарцы напомнили о незаконной оккупации Марокко

Submitted on

Мадрид (Испания), 17 ноября 2019 года, (SPS) – Вчера сахарцы, проживающие в Испании заполнили улицу Аточа в Мадриде, протестуя против намерения короля Марокко продолжать незаконную оккупацию Западной Сахары, которая уже длится 44 года назад после нелегальных трехсторонних соглашений в Мадриде.
Таким образом, Сахарави вспомнили в центре Мадрида о героическом сопротивлении против незаконной оккупации Западной Сахары со стороны Марокко. Вторжение Марокко в Западную Сахару совершилось благодаря Испании, которая по-прежнему несет ответственность за деколонизацию территории. «Испанское государство в качестве управляющей державы продолжает нести юридическую и политическую ответственность за ситуацию народа Сахарави».
Население Западной Сахары страдает от нарушений прав человека с молчанием международного сообщества: произвольные задержания, судебные процессы без гарантий с большими серьезными тюремными сроками, пытки, убийства и депортация – такой и есть ответ марокканского режима на мирную оппозицию Сахарави, которые требуют организации референдума о самоопределении, как это было согласованно между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО во время прекращения огня в 1991 году.
 Манифестанты объясняют, что Марокко не хочет свидетелей и держит территорию закрытой для международной прессы, юристов, международных наблюдателей, правозащитных организаций и НПО. Узнать о происходящей ситуации на оккупированной Марокко части Западной Сахары только благодаря работе группы сахаровских журналистов «Équipe Média», удостоенной Международной премии журналистики имени Хулио Ангуиты Паррадо. Репортеры без границ (RSF) недавно осудили информативное молчание, которое Марокко навязывает Западной Сахаре в докладе «Пустыня для журналистики».
В докладе впервые собраны свидетельства журналистов из Западной Сахары на местах, а также специализированных репортеров по этой теме, бывших европейских корреспондентов в Марокко и других проверенных источников.
Ответственность международной прессы, и особенно испанских и французских СМИ, была подчеркнута в молчании, которое похоронило Западную Сахару на протяжении более 40 лет. Но также и по главной причине: преследование и постоянные репрессии против репортеров из Западной Сахары, которые пытаются заниматься альтернативной журналистикой за пределами марокканского официального источника, часто осужденных на непомерные тюремные сроки, а также невозможность доступа иностранных журналистов на территорию, осуждают организаторы вчерашней манифестации.
Демонстрация осудила постыдное равнодушие различных правительств испанской демократии, причастных к марокканским аннексионистским теориям и безразличных к нарушениям прав человека беззащитного населения Западной Сахары.
В конце было прочитано два заявления, одно - против репрессий в Западной Сахаре, а другое -  о поддержке сахарских политзаключенных в марокканских тюрьмах перед МИД Испании и повесили черно-зеленый галстук, чтобы постоянно помнить о ситуации в Западной Сахары.

Согласно оценке RSF Марокко занимает 135-е место среди 180 стран и территорий, проанализированных Всемирной классификацией свободы прессы. Эта паршивая позиция частично объясняется прямым или отложенным контролем над СМИ со стороны королевской семьи или использование железной руки против журналистов, которые пишут о «раздражающих» территориях, таких как Риф или Западная Сахара. (SPS)
090/300/TRA