Перейти к основному содержанию

WSRW осуждает причастность турецкой компании к незаконному импорту сахарской рыбной продукции

Submitted on

Порт Гуллюк (Турция), 10 ноября 2019 года, (SPS) – Кампания наблюдения за ресурсами Западной Сахары (SWRW) 6 ноября осудила турецкую компанию Gümüşdoğa за незаконный импорт рыбной продукции из оккупированной Марокко части Западной Сахары.
WSRW указала в новостях на своем веб-сайте, что «Турция стала ведущим импортером рыбной муки из оккупированной Марокко части Западной Сахары. Аквакультурная компания Gümüşdoğa превращает муку в ценные рыбные продукты для европейского рынка».
«6 ноября 2019 года WSRW засвидетельствовал прибытие грузового судна Derya Aytekin, когда оно прибыло в порт Gulluk (Турция). Трюм судна был полностью загружен белыми мешками рыбной муки из оккупированной Рабатом части Западной Сахары», - отметила WSRW .
Фактически, «большой кран» погрузил товар в ожидавшие грузовики, за которыми WSRW следовала из порта до самого завода Gümüşdoğa A.S, находящегося в 15 минутах езды на машине. Турецкий импортер управляет фабрикой по производству рыбной муки и морскими клетками для производства морского окуня и морского леща. Это один из крупнейших в Турции производителей и поставщиков этих видов, экспортируемых в Европу в свежем или замороженном виде».
WSRW также подчеркнула, что «перевозка Derya Aytekin является пятнадцатой подобной перевозкой из Эль-Аюн в Гуллук только в 2019 году, за исключением одного поставка в Бремен. Торговля в Турции практически равна всему вывозу рыбной муки с территории».
В 2017 году Турция была основным поставщиком морского окуня и морского леща (большая часть которых выращивалась) на рынке ЕС. Из 51,208 тонн европейского морского окуня и морского леща, импортированных в ЕС в 2017 году, ошеломляющие 98% были произведены в Турции, что является «исторически высоким» объемом импорта.
Похоже, что торговля Gümüşdoğa с Европой представлена ​​коммерческая компания Dalga, базирующаяся в Афинах. WSRW написала Gümüşdoğa и Dalga с просьбой прекратить импорт из оккупированной Марокко части Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA
Источник: Western Sahara Resource Watch