Перейти к основному содержанию

ООН должно поддержать мирное урегулирование конфликта Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 30 сентября 2019 года, (SPS) - Мозамбикский министр иностранных дел Хосе Пачеко вновь призвал все государства-члены присоединиться к «дорожной карте», принятой Организацией Объединенных Наций для мирного урегулирования конфликта в Западной Сахаре, как это предусмотрено в принципах и целях ее Устава.
В своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН президент Мозамбикской дипломатии подчеркнул, что в свете международного права и Устава нашей Организации мы призываем все стороны в Организации поддержать план Организации Объединенных Наций по окончательному урегулированию этого конфликта посредством референдума о самоопределении народа Западной Сахары.
Со своей стороны, министр иностранных дел Белиза выразил сожаление по поводу того, что международные конфликты по-прежнему не урегулированы и что международное сообщество не взяло на себя свои обязательства в этом отношении, и даже отрицает право народов на самоопределение, особенно народа Западной Сахары, который не смог осуществить свое право.
 «Моя страна категорически отказывается разрешить организации верховенства права усугублять эти исключения из верховенства закона», - сказал Уилфред Элрингтон, сославшись на аргумент д-ра Мартина Лютера Кинга о том, что «Несправедливость где бы то ни было — угроза справедливости повсюду».
Министр иностранных дел Королевства Белиз в связи с работой 74-й очередной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций утвердил призыв своей страны к международному сообществу удвоить свои усилия, с тем чтобы положить конец этой несправедливости, которая нанесла огромный ущерб народам и странам мира.
Следует отметить, что группа стран, включая Алжир, Южную Африку, Намибию, Лесото, Кубу, Исландию и Ямайку, призвала страны-члены Организацию Объединенных Наций и государства-члены ООН объединить усилия для прекращения международных конфликтов, включая конфликт Западной Сахары, как это предусмотрено в резолюциях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и Совета Безопасности. (SPS)
090/300/TRA