Перейти к основному содержанию

Королевство Лесото требует, чтобы ООН предоставила независимость Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 28 сентября 2019 года, (SPS) - Премьер-министр Королевства Лесото Томас Мотсхай Тхабан (Thomas Motsoahae Thabane) призвал положить конец оккупации и объявить независимость Западной Сахары, последней колонии на африканском континенте.
Выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН в пятницу в ходе прений по пункту VIII , 74-й сессии Генеральной Ассамблеи и перед 193 главами государств и правительств Организации, г-н Табан подчеркнул, что народ Западной Сахары заслуживает своей независимости.
Организация Объединенных Наций должна быть организацией, которая защищает суверенитет своих государств-членов и избегает вмешательства в дела других государств.
Премьер-министр Королевств Лесото ясно дал понять, что Организация Объединенных Наций обязана защищать суверенитет своих государств-членов и предотвращать любое вмешательство в дела других государств. Он выразил отказ своей страны от того, чтобы ООН остается равнодушным к предоставлению народу Западной Сахары права на свободу, который до этого времени страдает от оккупации Марокко. (SPS) 
090/300/TRA