Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Гутерриш представляет доклад Генеральной Ассамблее ООН

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 26 сентября 2019 года, (SPS) - Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш представил Генеральной Ассамблее доклад о правах народов на самоопределение, в котором он проинформировал совещательный орган организации ООН о прогресс в вопросе Западной Сахары.
Доклад, который был включен в повестку дня 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, был передан Генеральной Ассамблее ООН в соответствии с правилом 73/160, в котором Генеральному секретарю было поручено подготовить доклад о праве народов на самоопределение.
Доклад прибывает, поскольку ООН стремится найти нового посланника для Западной Сахары, чтобы продолжить политические переговоры по неавтономному региону после отставки бывшего Личного посланника Хорста Колера.
В этом докладе описывается ситуация на местах, состояние хода политических переговоров по Западной Сахаре, прогресс, достигнутый в осуществлении резолюции 2414 (2018) СБ ООН, а также трудности, с которыми сталкиваются операции Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), -  сказал Гутерриш.
В докладе также подчеркивается важность МООНРЗС, которая остается «важным инструментом в усилиях, предпринимаемых Организацией Объединенных Наций для достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения в Западной Сахаре» - , добавил он. (SPS)
090/300/TRA