Перейти к основному содержанию

Сахарский посол вручает копии верительных грамот в МИД Ботсваны

Submitted on

Хабруни (Ботсван), 07 августа 2019 года, (SPS) - Постоянный секретарь Министерства иностранных дел Ботсваны г-н Гаймелве Гойтсманг принял в среду в штаб-квартире МИД в Габотоне назначенного посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Малаинина Мохамеда, который вручил ему копию верительных грамот Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Западная Сахара в Ботсване.
В ходе встречи г-н Гаймелве Гойтсманг представил своему собеседнику общую презентацию о ситуации в стране и экономических и политических проблемах, с которыми сталкиваются регион и континент в целом.
Он подчеркнул, что Ботсвана приветствует решение Сахарской Республики открыть свое посольство в Габороне, считая, что исторические отношения между двумя странами могут только выиграть от этого решения.
Он напомнил о твердой позиции Ботсваны в поддержку уважения международной законности в Западной Сахаре и неизменной поддержки права всех народов на самоопределение и независимость.
Со своей стороны назначенный посол САДР проинформировал своего представителя МИД Ботсваны о ситуации в Западной Сахаре и о проблемах, связанных с оккупацией части ее территории марокканским государством не только для Республики Западная Сахара, но и для остальных стран региона. Это единственный африканский регион, которому не удалось достичь какой-либо формы регионального единства из-за экспансионистской политики марокканского государства и проблем, с которыми оно сталкивается со всеми без исключения соседями.
Посол Малайнин поблагодарил своего собеседника за теплый прием, подчеркнув, что Республика Сахарави воплощает волю сахарского народа в жизнь, представляя его политические чаяния и надежды, напомнив, что народ Сахарави на протяжении всей истории продемонстрировал свою готовность пожертвовать всем ради своего достоинства и полной независимости.  Сахарский народ уже выразил свою политическую волю с 1970-х годов, когда он отверг все попытки колонизации Испании, а затем Марокко.
Он также высоко оценил почетную позицию Ботсваны в отношении сахарского вопроса и по всем африканским вопросам, будь то политическим, экономическим или другим, подчеркнув необходимость бороться как африканцы за соблюдение Учредительного акта Африканского союза, особенно уважать право народов на самоопределение и национальную независимость и необходимость уважать границы, унаследованные во время получения независимости.
В конце встречи посол Сахарави подарил представителю МИД Ботсваны ряд символических подарков, в том числе книгу, в которой представлены правовые и исторические сведения по вопросу о Западной Сахаре.
Стоит отметить, что Республика Западная Сахара открыла новое посольство в Ботсване, начиная с июня 2019 года, так как две братские страны решили в прошлом году поднять уровень дипломатического представительства между ними до уровня послов.
Республика Ботсвана расположена к северу от Южной Африки, граничит с Намибией на западе, Анголой и Замбией на севере и Зимбабве на северо-востоке. Она признала САДР в 1980 году и всегда выступала в защиту права народа Западной Сахары на самоопределение и независимость. (SPS)
090/300/TRA