Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО созывает Совет безопасности по вопросу высылки адвокатов

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 26 июня 2019 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО решительно осудил депортацию марокканскими властями международных наблюдателей в городе Эль-Аюне, которые должны были присутствовать на судебном процессе над журналисткой Сахарави, Назхой Эль-Халиди, привлеченной к ответственности за свою деятельность по защите прав человека на оккупированных Рабатом территориях Западной Сахары.
В письме к действующему председателю Совета Безопасности ООН в понедельник, послу Кувейта Мансуру аль-Отаиби, представитель Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций Сиди Мохамед Омар направил письмо, в котором он осудил произвольное решение марокканских оккупационных властей о высылке испанских и американских международных наблюдателей, произошедшей по их прибытии в аэропорт Эль-Аюна, оккупированную столицу Западной Сахары.
Сахарский дипломат заявил, что марокканские власти в понедельник заблокировали доступ в Эль-Аюн для испанского адвоката Мигелема Анхельма Хереза, Хосе Мария Коста и Инес Миранда, которые были аккредитованы Генеральным советом испанского права (CGAE).
В своем письме он также упомянул случай с двумя другими членами Американской ассоциации адвокатов, которые были высланы марокканскими властями в субботу, когда они должны были присутствовать на судебном процессе по делу Халиди в качестве международных наблюдателей.
Суд над сахарской журналисткой Назхой Эль-Халиди, обвиняемой в занятии журналистикой без предварительного разрешения, должен был состояться в понедельник, однако суд первой инстанции Эль-Аюна решил отложить его до 8 июля.
 «Я хотел бы обратить внимание членов Совета Безопасности ООН на наше решительное осуждение этого провокационного акта, который вновь свидетельствует о постоянных попытках Марокко держать оккупированные территории Западной Сахары закрытыми для международных наблюдателей и журналистов», - заявил представитель Фронта ПОЛИСАРИО при ООН.
В этом контексте он добавил, что повторное выдворение из Марокко международных наблюдателей и представителей средств массовой информации из оккупированной Западной Сахары является лишь «попыткой скрыть преступления, совершенные марокканскими оккупационными силами против гражданских лиц из Западной Сахары». (SPS)
090/300/TRA