Перейти к основному содержанию

Сахарская НПО осуждает деятельность иностранных компаний в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Оккупированный город Эль-Аюн, 19 июня 2019 года, (SPS) - Ассоциация по контролю за природными ресурсами и охране окружающей среды в Западной Сахаре осудила в коммюнике любую экономическую деятельность «безответственно и незаконно иностранных компаний на оккупированной территории Западной Сахары в нарушение международных соглашений».
Ассоциация заявила в том же коммюнике, что судно VENTURE PEARL, зарегистрированное OMI 9.483.279, вышло из порта оккупированного Эль-Аюна 1 июня 2019 года, под флагом Либерии, загружавшее более чем 55 тыс. тонн сахарского фосфата, добытого из месторождения Букраа, к востоку от Эль-Аюна, оккупированной столицы Западной Сахары и направлялось в порт Хорн (Швеция), которое должно было прибыть 21 июня 2019 года.
Ассоциация обратилась ко всем странам с просьбой не допускать, чтобы корабли, плавающие под их национальными флагами, участвовали в разграблении Рабатом природных ресурсов народа Западной Сахары.
В этом же контексте ассоциация призвала Организацию Объединенных Наций и особенно Совет Безопасности вмешаться, с тем чтобы остановить разграбление природных ресурсов в районах, оккупированных Марокко, и чтобы народ Западной Сахары смог бы реализовать свое право на самоопределение и суверенитет над своими природными ресурсами. (SPS)
090/300/TRA