Перейти к основному содержанию

Французский госканал осветил трудные жизненные условия беженцев из Западной Сахары.

Submitted on

Париж (Франция), 06 июня 2019 года,  (SPS) - Французский государственный канал France 2 в среду посвятил документальную передачу фильму «Хамада», показанному на Международном кинофестивале, в секции по правам человека, посвященному трудной жизни молодежи и сахарцев в целом в лагерях сахарских беженцев около Тиндуфа на юго-западе Алжира.
В презентации французского канала о фильме ситуация насильственного изгнания сахарских беженцев в лагерях была описана как положение «людей, забытых в песках», они остаются там на протяжении более сорока лет из-за варварского военного вторжения в Западную Сахару марокканской армии осенью 1975 года, их история продолжается и по сей день.
В документальном фильме, который длился полтора часа, рассказывается о молодежи в лагерях сахарских беженцев в свете отсутствия условий для нормальной жизни для этих людей, укрывающихся в своеобразном убежище и находящихся в изгнании, из-за продолжающейся марокканской оккупации значительной части Западной Сахары и отказа Марокко соблюдать международное право. Только деколонизация Западной Сахары путем референдума сахарского народа о самоопределении, позволит ему определить и выбрать свое будущее демократическим и справедливым образом и положить конец страданиям тысяч сахарских беженцев.
С другой стороны, фильм показал твердую волю сахарской молодежи, поддерживающей  законного и единственного представителя сахарского народа, Фронт ПОЛИСАРИО, его приверженность принципам, стойкость и сопротивление, с тем, чтобы добиться своего законного права на свободу и независимость. (SPS)
090/300/TRA