Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО осуждает позицию Франции, защищающую агрессивную политику Марокко

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев Сахарави), 04 мая 2019 года (SPS) - Национальный Секретариат Фронта ПОЛИСАРИО выразил сожаление по поводу того, что Франция продолжает обеспечивать поддержку агрессивной и экспансионистской политики Марокко, которая является непосредственной угрозой миру и стабильности в регионе.
Национальный Секретариат Фронта ПОЛИСАРИО в заявлении, выпущенном после завершения его ежегодной сессии, состоявшейся 2 и 3 мая этого года, в котором он также рассмотрел эволюцию национального дела на международном уровне, ПОЛИСАРИО просит, чтобы центральное правительство Галлии оказало честь своей ответственности как постоянного члена Совета Безопасности ООН и пересмотреть свою позицию.
В этой связи он решительно осудил Европейский союз, который, поддерживаемый  Францией и Испанией, продолжает подписывать соглашения с Королевством Марокко, включающие в себя земли и побережье оккупированной Западной Сахары, ведя деятельность по разграблению ее природных ресурсов с вопиющими  нарушениями международного права и международного гуманитарного права.
Фронт продолжит свою борьбу за защиту суверенитета народа Сахарави над его природным богатством всеми законными средствами.
В коммюнике Национальный Секретариат ПОЛИСАРИО также вновь заявляет о том, что он отвергает продолжающиеся репрессии и постоянные нарушения прав человека в оккупированных зонах, и сожалеет, что ООН до сих пор не наделила свою миротворческую миссию механизмом контроля над соблюдением прав человека в оккупированной части Западной Сахары.
Он также подчеркивает необходимость оказания давления на Марокко, чтобы открыть оккупированную территорию для прессы и международных наблюдателей.
В другом контексте Фронт ПОЛИСАРИО от лица своей делегации в ООН во вторник попросил Совет Безопасности ООН положить конец нынешнему статус-кво, в котором находится мирный процесс, и потребовать, чтобы Марокко прекратило незаконную оккупацию Западной Сахары, которая длится уже более четырех десятилетий.
Он также подтвердил «свое искреннее и конструктивное сотрудничество с миссией  Генерального Секретаря Организации Объединенных Наций и его Личного Посланника, президента Хорста Келера и свою готовность принимать конструктивное участие в прямых переговорах, проводимых Организацией Объединенных Наций между двумя сторонами, Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко. (SPS)
090/300/TRA