Перейти к основному содержанию

Совбез ООН: Южная Африка обязуется защищать дело Сахарави

Submitted on

Дурбан (Южная Африка), 13 апреля 2019 года, (SPS) - Заместитель министра по международным отношениям и сотрудничеству в Южной Африке Луеллин Ландерс (Luwellyn Landers) подтвердил приверженность своей страны справедливому, приемлемому и устойчивому решению конфликта Западной Сахары на основе самоопределения сахарского народа.
Выступая на конференции в Дюране, посвященной приоритетам мандата Южной Африки в Совете Безопасности ООН, Ландерс подтвердил приверженность своей страны справедливому, приемлемому и устойчивому решению конфликта Западной Сахары. Это решение должно отвечать чаяниям и воле народа Сахарави, с тем чтобы он мог осуществлять свое право на самоопределение.
Южная Африка будет выступать за продление мандата Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) Советом Безопасности и расширение его прерогатив в отношении контроля за соблюдением прав человека на территориях, оккупированных Марокко, подтвердил заместитель главы МИД Южной Африки.,
Южная Африка была избрана Генеральной Ассамблеей ООН вместе с Германией, Бельгией, Индонезией и Доминиканской Республикой для работы в Совете Безопасности в качестве непостоянного члена с января 2019 года на двухлетний срок с целью содействия многосторонности.
Претория, известная своими постоянными взглядами на деколонизацию африканских стран, всегда требовала неотъемлемого права народа Западной Сахары на самоопределение.
В конце марта в Претории прошла конференция солидарности с народом Западной Сахары, организованная Сообществом по вопросам развития стран юга Африки (САДК). (SPS)
090/300/TRA