Перейти к основному содержанию

Кэтрин Константинидес рассказала СПЧ ООН про страдания и ущерб, причиненные минами и марокканской Стеной Позора

Submitted on

Женева, 14 марта 2019 года, (SPS) - Правозащитница Кэтрин Константинидес из Южной Африки обратила внимание членов Совета ООН по правам человека в Женеве на страдания и ущерб, причиненные минами и марокканской военной Стеной Позора.
Эколог и общественный деятель в своем выступлении на сороковой очередной сессии Совета ООН по правам человека рассказала про положение беженцев из Западной Сахары, в частности жертв противопехотных мин и других артефактов войны, заложенных вдоль Стены Позора, которая разделяет Западную Сахару и целые семьи на две части.
В этой связи она просила Организацию Объединенных Наций провести работы по удалению противопехотных мин вдоль самого протяженного военного сооружения в мире (2700 километров), особенно учитывая при этом отказ Марокко сотрудничать с международными организациями по разминированию.
Южноафриканская активистка приветствовала важную роль, которую сыграла Сахарская ассоциация жертв мин и Сахарское координационное бюро по борьбе с минами для ликвидации наземных мин на освобожденных территориях Западной Сахары, количество которых, согласно официальному веб-сайту Организация Объединенных Наций по разминированию, оценивается в 10 миллионов.
Кэтрин Константинидес подчеркнула, что война и оккупация являются причиной бесконечных страданий их жертв, и что можно положить конец этой ужасной ситуации, только навязав Марокко уважение к правам человека и международному праву. (SPS)
090/300/TRA