Перейти к основному содержанию

В Международный женский день - Adala UK призывает марокканское государство уважать права сахарских женщин

Submitted on

8 марта 2019 г. Автор Adala UK
8 марта во всем мире отмечается Международный женский день, отмечающий важную роль, которую женщины играют в развитии наших обществ.
Сахарские женщины празднуют этот день под постоянной угрозой нарушений их физической неприкосновенности, оскорблений, сексуальных посягательств, похищений, насмешек, избиений и других форм унижения, совершаемых против них марокканским государством по причине их участия в мирных демонстрациях с требованиями соблюдения прав человека в Западной Сахаре.
Сотни сахарских женщин получили серьезные ранения в результате жестокого обращения со стороны марокканских властей к протестующим, многие женщины были госпитализированы, причем некоторым пришлось перенести операции. О многих из этих нарушений было сообщено марокканским органам юстиции, в качестве свидетельства были представлены фильмы, фотографии и свидетельские показания, подтверждающие жестокость марокканских властей, что требует серьезных и беспристрастных расследований по этим делам, которые будут привлекать к ответственности виновных в пытках и других нарушений прав человека.
Однако из-за отсутствия реальной справедливости, независимости и прозрачности в марокканской судебной системе такие  расследования  не проводятся; напротив, марокканское государство часто поддерживает чиновников, обвиняемых в нарушениях прав человека по отношению к сахарцам, переселяя их в марокканские города.
Adala UK поздравляет женщин во всем мире, особенно сражающихся  мир и стабильность, таких как сахарские женщины, которые мирно отстаивают свои права, несмотря на постоянную агрессию, с которой они сталкиваются.
Мы призываем марокканское государство выполнить свои международные обязательства в отношении прав человека, в частности прав женщин, в Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA