Перейти к основному содержанию

Президент Республики принимает делегацию Комитета африканских служб разведки и безопасности

Submitted on

Шахид Аль-Хафед (лагеря беженцев), 04 марта 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабксой Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали принял в понедельник в Президиуме Республики делегацию Комитета Африканских служб разведки и безопасности (SISA).
В своем выступлении президент высоко оценил усилия, предпринимаемые Комитетом для рассмотрения настоящего положения сахарского народа и реальных  условий в лагерях беженцев, отметив, что в состав комитета входят различные регионы континента из Нигерии, Намибии и Эфиопии, которые сопровождали нас на протяжении всего похода народа Западной Сахары в течение последних 43 лет.
Г-н Гали объяснил, что делегация на местах видела страдания сахарского народа из-за марокканской оккупации Западной Сахары и выразил сожаление по поводу вторжения Марокко в соседнюю африканскую страну своего брата, который не мог отмечать поведу в связи с уходом иностранного колониализма со своей земли из-за марокканской оккупации, усилив страдания народа Сахарави.
Президент Республики в сопровождении министра иностранных дел Мухаммеда Салима Ульд Салика и государственного секретаря по документации и безопасности Ибрагима Ахмеда Махмуда провел переговоры с делегацией Африканского комитета по разведке и безопасности под председательством Исполнительного секретаря и бывшим и нынешним президентами Комиссии.
В конце мероприятия Президент Республики, Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО г-н Ибрагим Гали вручил символические подарки африканской делегации.
В своем заявлении для средств массовой информации нынешний президент Комиссии г-н Бенедикт Лейкуду подчеркнул, что визит делегации в Сахарскую Республику проходит в рамках усилий континента по установлению мира и безопасности и осуществлению решений Саммита в Нуакшоте и Совета мира и безопасности Африки, где Западная Сахара считается зоной вооруженного конфликта.
Роль Африканской комиссии по разведке и безопасности состоит в том, чтобы усердно работать над осуществлением Африканской стратегии 2020 года о глушении оружия в Африке. Ряд мер поддержки распространения незаконного стрелкового оружия и легких вооружений и роли этого оружия в угрозе миру и безопасности в Африке (Кибертерроризм) в целях терроризма и распространения экстремистских идей, касающихся терроризма и преступлений, связанных с организованными и трансграничными преступлениями, торговлей людьми, наркотиками, незаконной миграцией, вооруженным грабежом и похищением людей с целью выкупа.
Комитет был создан 26 августа 2004 года и базируется в столице Нигерии Абудже. Он состоит из четырех уровней: Конференции, высшего исполнительного органа SESA. Бюро состоит из трех глав SISA (бывшего, нынешнего и будущего), а также пяти глав регионов SISA и их заместителей (Северного, Восточного, Среднего, Южного и Западного), Тройки, состоящей из глав SISA (бывшего, нынешнего и будущего президентов) и секретариата, базирующейся в Аддис-Абебе, для облегчения связи и координации с главой АС и Советом мира и безопасности. (SPS)
090/300/TRA