Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО напоминает Фелипе VI об ответственности испанского государства за трагедию, в которой живут народа Западной Сахары

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 14 февраля 2019 года, (SPS) - Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и Фронт ПОЛИСАРИО напомнили королю Испании и правительству Испании, что Испания продолжает оставаться управляющей державой территории Западной Сахары в соответствии с точки зрения международного права. Испанское государство должно завершить деколонизацию территории, позволяющую сахарскому народу осуществлять свое неотъемлемое право на самоопределение.
В заявлении, опубликованном сегодня Министерством информации САДР накануне визита короля Испании в Марокко, Сахарское  правительство напоминает испанскому монарху о трагедии, которая произошла более 45 лет назад и произошла из-за несоблюдение своих международных обязательств по организации референдума по самоопределению.
В этом смысле правительство Сахарави осудило позорную политику сменяющих друг друга правительств Испании в поддержке и поощрении незаконной марокканской военной оккупации.
Оно также осуждает «разделяемую позицию Испании и Франции на уровне Европейского союза, стоящую за ратификацией Европейским парламентом за день до визита короля Испании в Марокко, европейско-марокканское соглашение, включающее Западную Сахару, которое являются вопиющим нарушением международного права, в частности, решений Европейского Суда».
ПОЛИСАРИО надеется, что визит Фелипе VI в Королевство Марокко может способствовать прекращению конфликта в Западной Сахаре в соответствии с Уставом и резолюциями ООН и АС и может способствовать достижению прочного мира в регионе.
Он просит короля Испании положить конец серьезным нарушениям прав человека в оккупированной Марокко территории Западной Сахары, продолжающейся незаконной эксплуатации сахарских природных ресурсов, военной и массовой осаде, навязанной оккупирующей державой оккупированной Западной Сахаре.
Фронт ПОЛИСАРИО также надеется, что визит испанского монарха в Марокко может способствовать «содействию процессу справедливого урегулирования конфликта в Западной Сахаре и, в частности, может стать своевременной поддержкой усилий Личного посланника Генерального секретаря ООН, президента Хорста Келера, в том числе об успехе прямого раунда переговоров между сторонами в конфликте, Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко. (SPS)
090/300/TRA