Перейти к основному содержанию

Первая встреча Африканского механизма по Западной Сахаре

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 10 февраля 2019 года, (SPS) - Африканский механизм по Западной Сахаре проводит в субботу в столице Эфиопии учредительное совещание по вопросу урегулирования конфликта в Западной Сахаре и выработке эффективного подхода, который позволит ООН найти решение затянувшегося конфликта.
Африканский союз принял решение провести в субботу первое совещание Африканского механизма по Западной Сахаре. Этот механизм, известный как «Африканская Тройка», был создан в соответствии с решением 31-й очередной сессии Африканского союза, состоявшейся в Нуакшоте (Мавритания)», - заявил Sahara Press Service (SPS) источник в пятницу.
Посредством этого механизма АС стремится «содействовать достижению мирного, справедливого и постоянного решения, позволяющего народу Западной Сахары осуществлять свое право на самоопределение».
АС рассматривает Африканскую Тройку как «кульминацию усилий ООН по достижению скорейшего решения», - сообщают источники в АС.
«Механизм призван активизировать роль посланника АС Йоахима Чиссано в Западной Сахаре, параллельно усилиям посланника ООН Хорста Колера», - добавил тот же источник. (SPS)
090/300/TRA