Перейти к основному содержанию

ООН начинает подготовку к новому раунду переговоров по Западной Сахаре

Submitted on

Спецпосланник генсека ООН проведёт консультации с представителями Фронта ПОЛИСАРИО и Марокко
Нью-Йорк, США, 31 января 2019, 23:59 — REGNUM  Специальный посланник генерального секретаря ООН Хорст Кёлер в феврале начнёт серию консультаций в рамках подготовки второго раунда переговоров по мирному урегулированию в Западной Сахаре, передаёт Sahara Press Service.
Посланник ООН намерен провести встречи с представителями сторон конфликта — Фронта ПОЛИСАРИО и Марокко, а также соседних Алжира и Мавритании, выступающих в качестве стран-наблюдателей.
Источники издания сообщают, что на днях Хорст Кёлер проинформировал Совет Безопасности ООН об итогах круглого стола, состоявшего в декабре в Женеве, получил единодушную поддержку СБ ООН.
Сообщается также, что представители ЮАР, которая получила временное членство в Совете Безопасности на 2019−2020 годы, в ходе заседания высказались за более активную роль Африканского союза в урегулировании конфликта.
Как передавало ИА REGNUM, в начале декабря в Женеве состоялись переговоры по политическому урегулированию в Западной Сахаре. В консультациях принимали участие представители Фронта ПОЛИСАРИО и Марокко, а также Алжира и Мавритании. Стороны договорились о проведении нового раунда переговоров в марте 2019 года.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2563846.html